yandex 8kr

Химический анкер — что это такое и где он применяется

Достаточно недавно на рынке крепежных изделий для строительства появился химический анкер.

Источником появления данного крепежного изделия произошло из горнодобывающей отрасли, где он впервые начал применяться для крепления различных грузоподъемных механизмов. Возможность удерживать большую нагрузку в сыпучих и хрупких материалах привело данную технологию в строительную отрасль.

Химические анкеры

Химические анкеры – это двухкомпонентные составы, состоящие из связующего состава и отвердителя. Поставляются в основном в картриджах от 150 до 500 мл., так же имеют, есть разновидность капсульного типа.

Принципы работы химических анкеров

Принцип работы химического анкера основан на силы трения в материале, за счет того что он закачивается внутрь отверстия с помощью дозатора после схватывания (высыхания) он превращается в единое монолитное составляющее с основанием будь то бетон, кирпич или другой строительный материал.

Использование и применение.

Использование химических анкеров достаточно разнообразно, т.к. его прочностные характеристики всегда хорошо себя показывают в любых строительных материалах. Для креплений различного характера необходимо сделать отверстие, продуть его от пыли и с помощью дозатора закачать на 1/3 в отверстие. Следующим шагом необходимо вставить шпильку крутящим движением, выставить ее в проектное положение и дать время для схватывания (отверждения). Такой вид крепежа идеально выдерживает динамические и шоковые нагрузки неприхотлив к температурным и сезонным колебаниям.

Статьи

Хлебные крошки